Данная функция крайне важна для предприятий, которые занимаются реализацией той или иной продукции. О том, как оформить в 1С возврат поставщику, читайте в этой статье.

Как правильно заполнить форму «Возврат товара поставщику»?

Для того, чтобы корректно составить документ по возврату товара, необходимо перейти во вкладку «Товары», где большая часть информации указывается самой программой автоматически.

Обратите внимание, что все данные берутся из заранее составленного файла «Поступление товаров и услуг». В данной форме нужно указать только те виды товара, которые вы собираетесь указывать, как подлежащие возврату.

После этого, исходя из данных договора, заполните форму «Счета расчетов», которая расположена в разделе с идентичным названием. Что касательно счетов доходов и затрат, то тут нужно указывать следующее:

  • В поле о доходном счете укажите код 719: «Прочие доходы от операционной деятельности».
  • В поле о расходном счете укажите код 949: «Прочие расходы операционной деятельности».
  • Для заполнения поля о статье доходов, воспользуйтесь соответствующим справочником и отразите все необходимое в статье. Наглядный пример:
  • Поле «Статья расходов» заполняется идентично предыдущему пункту. Учтите, что в случае оформления возврата товара по завышенной или заниженной стоимости, отличающейся от закупочной, все данные будут использованы программой с расчетом этой группы. Итоговый результат выглядит так:
  • Поле «Дополнительно» понадобится только в том случае, если вы хотите указать какие-либо данные с целью их отображения в печатной версии.

Оставшиеся поля заполняются в соответствии с актуальными данными. Так, во вкладке «Возвратная тара» вы можете использовать имеющиеся на руках документы о номенклатуре или поступлении тары. Также обратите внимание на поле «Налоговый учет». Все налоговые отчисления должны быть учтены в самом договоре с контрагентом, а потом перенесены в программу 1С.

Как провести документ «Возврат товара поставщику»

Все внесенные изменения касательно расчетов ТМЦ и НДС будут отображены после проведения документа. Вся остальная информация будет храниться в файле «Возврат товара поставщику». Помните, что вы можете оформить возврат товара с помощью других опций, таких как «Оборудование» либо «В переработку». Заполнение форм происходит аналогично вышеуказанному способу. Также поддерживается функция автоматического заполнения, но только в случае указания в документе «Поступление товаров и услуг» тип выполняемой операции.

Воспользуйтесь надежными серверами 1С для вашего бизнеса. Мы бесплатно и быстро перенесем базу на наше оборудование и подготовим к полноценной работе. Обращайтесь [email protected]
Оцените post