Вы знаете, что такое тонкий клиент 1С? Все бухгалтера и руководители используют программу 1С, но она имеет разные версии.

Программа 1С на платформе 8.2 характеризуется именно наличием тонкого клиента. Много учреждений работает еще с программой 1С на платформе 7.7, но ее уже можно считать устаревшей версией. Ведь человечество постоянно развивается, не стоит на месте, разрабатывает новые программы и усовершенствует старые. Цель заключается в том, чтобы упростить работу.

Тонкий клиент 1С не использует локальную сеть

Очень часто огромные предприятия имеют много офисов, которые находятся в разных точках города, межу ними могут быть сотни километров, поэтому программа 1С должна объединить их всех в одну базу данных. Ведь просто невозможно работать только с базой одного склада. Клиент получает выписку о приобретенном товаре, рассчитывается наличными, может делать возврат или пересортировку и это все нужно отражать в единой базе данных, чтобы не возникло путаницы. С тонким клиентом 1С вы сможете через обычный доступ к Интернету иметь доступ к общей базе данных без особых хлопот и ваша работа будет приносить вам только радость.

Жизнь не предсказуемая, вы не можете знать, когда вам понадобится важная информация с программы 1С. Вы можете находиться в любой точке мира, и 1С тонкий клиент поможет вам без проблем получить нужную информацию с помощью Интернета на ваше мобильное устройство, ноутбук или планшет. Работник может покинуть свое место работы, но при этом удачно справляться с выполнением работы. Начальник может отдыхать за границей и если необходимо, то в любой момент может узнать нужную ему информацию, имея только доступ к Интернету через любой девайс. Ограничений больше нет! Тонкий клиент 1С позволяет выйти за рамки установленной системы, открывает перед вами больше возможностей.

Невысокая нагрузка на сеть тонкого клиента 1С

Очень часто программа 1С тормозит при передаче данных по сети. Это происходит потому, что при работе с толстым клиентом передается еще много ненужной служебной информации. В то время как тонкий клиент осуществляет исключительно передачу только необходимой информации. Вам больше не придется долго ожидать передачу данных. Скорость работы значительно увеличиться.

Компьютер пользователя не нуждается в сильных параметрах

Программа 1Сдостаточно привередлива, что усложняет процесс работы с ней. Ваш ПК должен иметь специальное программное обеспечение, а для быстрой работы вам понадобятся быстрый процессор и большой размер оперативной памяти. Согласитесь, что это все лишние затраты, если каждому сотруднику нужно сверхмощный ПК для работы с отличной производительностью. Если используемый клиент именно тонкий, то вы сможете комфортно работать даже на планшете или ноутбуке. Вам просто нужен будет иметь обычный браузер для работы.

Для тонкого клиента не имеет значения, какая операционная система будет установлена на вашем ПК. Вы сможете использовать совершенно бесплатное программное обеспечение. Проверки с разных организаций будут не страшны. Интересный факт, что уже разрабатывается более новая версия программы 1С:8.3, которая будет работать даже под Linux. Это поможет улучшить защиту сервера, ускорить темп работы и хорошо сэкономить на покупке платных программных продуктах.

Удаленная работа станет реальностью

За границей все больше компаний набирают в штат сотрудников на удаленную работу, ведь это значительно уменьшает затраты предприятия. Конечно, в России к такой методике редко прибегают, потому что думают, что качественная работа возможна только под строгим надзором начальника. Но эта информация давно уже устарела. Продвинутые компании расширяют свой штат за счет удаленных сотрудников.

Если половина сотрудников будет работать на дому, то можно сократить затраты на аренде офиса с меньшей территорией, а также на рабочих местах. Не надо будет приобретать мебель, ПК и другое оборудование для сотрудника, а также создавать комфортные условия работы. А оплата сотрудникам за удаленную работу будет осуществляться только по результату. И не надо будет следить или ваш рабочий сидит в офисе, и чем он занимается. К примеру, у одной из сотрудниц заболел дома ребенок, конечно, она не выйдет на работу, останется с ним сидеть. Но это не помешает ей сделать нужные отчеты дома, если у нее будет открытый доступ к базе данных через Интернет. В конечном итоге видны только плюсы. Тонкий клиент 1С поможет вам воплотить эту схему в реальность.

Минусы технологии тонкого клиента 1С

Эта программа имеет некоторые неудобства и ограничения в работе, а именно:

  • чем больше пользователей в базе, тем мощнее нужен сервер приложения для комфортной работы с тонким клиентом;
  • некоторые приложения в программе 1Сбудут просто не доступны под тонким клиентом. В первую очередь это касается режима работы «Конфигуратор»;
  • обычный пользователь ПК может чувствовать некий дискомфорт, используя при работе тонкий клиент 1С, потому что интерфейс существенно отличается.

В современном мире новое программное обеспечение поддерживает технологию тонкого клиента и еще через несколько лет все забудут само понятие «толстый клиент». Технологии непрерывно развиваются и мы должны шагать в ногу со временем. Выбрав программу 1С на основе тонкого клиента для вашего офиса, вы значительно снизите затраты на сотрудников, а они в свою очередь получат отличную возможность увеличить скорость работоспособности. Обе стороны будут в выигрыше и получат свои плюсы.

Оцените post