Программа 1С поддерживает множество полезных функций, которые пригодятся каждому предприятию для ускорения и упрощения ведения учета. Одной из таких является возможность списания ТМЦ в 1С. Данная опция будет полезной практически для всех операций, которые осуществляет предприятие.

Оформление списания ТМЦ в 1С

Для того, чтобы начать работу, перейдите в раздел «Производство», где выберите документ «Требование-накладная». К слову, в последних версиях 1С он находится в подразделе «Выпуск продукции». Вы можете реализовать операцию с нуля, либо опираясь на данные из ранее созданных документов:

  • «Поступление товаров и услуг»
  • «Отчет производства за смену»
  • «Акт об оказании производственных услуг»
  • «Реализация услуг по переработке»

Помните, что перед созданием документа вам нужно отметить тот склад, с которым будет вестись дальнейшая работа. Сам же файл будет состоять из нескольких разделов, которые мы разберем далее.

Раздел «Материалы»

Здесь указываются данные о тем товарно-материальных ценностях, которые вы хотите списать, включая конкретную номенклатуру, ее количество и единицы измерения, налоги, а также сам счет. Для ускорения процесса вы может воспользоваться готовым справочником 1С.

Раздел «Счета»

Здесь указывается необходимая информация о ТМЦ, включая используемый счет:

Вы можете изменить выводимый вид формы с помощью отметки «Счета учета затрат в таблице». В этом случае, вы получите следующий тип файла:

Вышеописанные разделы обязательны к заполнению, так как эта информация используется для учета дальнейшей деятельности предприятия. Если же вы работаете с давальческим сырьем, нужно заполнить дополнительный раздел.

Раздел «Материалы заказчика»

В этом разделе также учитывается информация о забалансовых бухгалтерских счетах, которые используются для учета поступившего сырья. Если же вы хотите списать ТМЦ в 1С для непроизводственных нужд, то вам пригодится другой метод для формирования документа — «Списание товаров».

Списание для непроизводственных нужд

Для начала, сформируем нужный документ, указав в заголовке тип проводимой операции. Также не забудьте отметить склад, из которого будет списываться товар. Помимо этого, можно использовать тип учета, который будет действовать исходя из данных о последней инвентаризации. Для этого, поставьте отметку в пункте «Инвентаризация».

В следующем подразделе «Товары» укажите все основные данные о списываемом товаре.

Теперь вам нужно указать счет, в котором будет отражаться проведенная операция. Для этого перейдите в «Счета» и выберете нужный вариант, параллельно указав статью затрат. Не забудьте, что в данном типе документа нужно указывать состав комиссии. После этого можно приступить к проведению файла.

Получите доступ к вашей базе 1С из любого места. Для этого мы можем абсолютно бесплатно перенести ее на наши облачные сервера 1С. Обращайтесь!
Оцените post