Стоит ли доверять облачной бухгалтерии и насколько безопасно вести учет таким образом

Ввиду стремительного ритма жизни мы не всегда успеваем отслеживать все инновации в мире информационных технологий. Это касается и такой неотъемлемой части любого бизнеса как бухгалтерия. Информация будет полезна, в первую очередь, руководителям компаний и бухгалтерам, которые планируют начать или уже работают в системе 1С. Основная цель этой статьи — сообщить читателям, что уже давно можно работать не только в коробочной версии 1С, а еще и в облачной.

Случай №1: Вас беспокоит безопасность финансовых данных

Чем бы ни занималась компания, ее руководителю или бухгалтеру не хотелось бы обнаружить, что информация обо всех операциях в 1С бесследно исчезла или попала в руки посторонних лиц.

Бухгалтерские базы клиентов облачной 1С хранятся в надежных дата-центрах. Даже если что-то происходит с локальными компьютерами или устройствами, на которых установлен облачный сервис, данные остаются защищены. Промышленные серверы гораздо лучше подготовлены к различным атакам, и вероятность, что система окажется недоступна, снижается. Для полного покоя — резервного копирования 3 раза в неделю.

Случай №2: У вас ограниченный бюджет

Экономия — это хорошо, особенно если она умная. Кризис, оптимизация, сокращение расходов с новой силой поднимают вопрос «Как сэкономить?». Экономия за счет переноса 1С в облако — редкий пример, когда можно и деньги сохранить, и не потерять в качестве.

Допустим, вы открываете новую компанию. На старте особенно важно с умом тратить деньги. Чтобы использовать коробочную версию 1С даже в небольшой команде численностью от десяти человек, потребуется собственный сервер. Если подойти к вопросу серьезно, то надо добавить стоимость постоянно дорожающие лицензии, а также подписку на обновление 1С (ИТС).

В стоимость облака включена техническая поддержка, которая отвечает за бесперебойную работу системы, а также консультации по бух. Все обновления для системы устанавливаются сразу — вам не нужно ждать, пока у вашего администратора появится настроение этим заниматься. Чем быстрее устанавливаются важные обновления, тем быстрее и продуктивнее идет работа.

Случай №3: Вам постоянно требуется доступ к 1С

Во-первых, в облачной 1С вы можете работать с любого устройства 24/7. Это важно, поскольку практически во всех случаются ситуации, когда нужно зайти в программу в нерабочее время. Согласитесь удобно, когда все под рукой и не нужно возвращаться в офис?

Предположим, вашей компании нужно срочно настроить систему 1С для сотрудников нескольких новых филиалов компании. В отличие от коробочной версии, в облачной добавить или заблокировать пользователя можно всего в 2 клика.

Подведем итог. Облачная 1С — это экономически (без потерь в качестве), безопасно и просто удобно. Можно долго спорить о плюсах и минусах облачной 1С, но проще самостоятельно попробовать сервис.

5/5 - (1 голос)