К концу 2021 года Кабмин подготовил для работодателей «подарок» под елку: он обновил форму Сообщение о принятии на работу работников и привычный для всех порядок его заполнения и представления. Новые правила заработали с 5 января 2022 года. Что следует знать каждому работодателю о новом Сообщении и самое главное — нужно ли его подавать в случае заключения гражданско-правового договора? Давайте разбираться.

Что произошло?

С 05.01.2022 заработали новые требования к представлению Уведомления о принятии на работу. Соответствующие изменения были введены постановлением КМУ № 1392*. Прежде всего, они были направлены на урегулирование порядка заключения гиг-контракта с гиг-специалистами, о котором нужно тоже сообщать налоговикам, как и в отношении обычных работников. Этого требует ч. 1 ст. 23 Закона № 1667**.

* Постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413 и от 17 апреля 2019 г. 328» от 28.12.2021 № 1392.

** Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

Объясним. Гиг-контракт — это гражданско-правовой договор (далее — ГПД) о выполнении работ и/или оказании услуг, заключенный между гиг-специалистом и резидентом Дия Сити. То есть это касается ИТ-компаний, избравших правовой режим Дия Сити и для которых, соответственно, действуют льготные налоговые и правовые условия деятельности.

На первый взгляд кажется, что все эти новации не имеют никакого отношения к обычным работодателям. Однако это не так, ведь «под шумок» «диасситовских» изменений был исправлен и порядок представления, и форма самого сообщения. Все это «счастье» касается каждого работодателя, который принимает на работу работников. Что же изменилось?

Как теперь подавать уведомления?

Основные правила представления Сообщения не изменились. Адресат бывший — территориальные органы ГНС по месту учета субъекта как плательщика ЕСВ. Срок представления тоже не изменился: его нужно представить до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

Но был подкорректирован способ представления такого сообщения. Теперь в приоритете представления сообщения именно средствами электронной связи с использованием электронной подписи. А если такой технической возможности нет, его можно подать на бумаге вместе с копией в электронной форме. Как видим, теперь просто подать Сообщение в бумажной форме нельзя.

Что изменилось в форме?

В форме Сообщения появилась новая графа 7, которая называется «Уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (при наличии)». Он заполняется при наличии у работника биометрических документов (ID-паспорта и паспорта украинца для выезда за границу). Поэтому если у человека только обычный паспорт гражданина Украины в форме книги, то УНЗР в графе 7 не указывают.

Было обновлено графу 8, которая называется «Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица». Ведь отчество может не быть, в частности, это касается иностранцев.

Также не нужно указывать количество заполненных строк на листе (который ранее был строкой 11).

5/5 - (1 голос)