При переходе на облако программы 1С многие бухгалтеры и бизнесмены задаются вопросом: насколько надежна информационная безопасность 1С, и неспроста, ведь идет речь о уязвимости данных компании. Во-первых, хранить на рабочем компьютере конфиденциальные данные компании не очень-то и надежно, в любой момент может произойти поломка компьютера или сбой программы, что приведет к потере информации. А во-вторых, будет ли безопасно в облаке 1С? Все ли сохранится, ничего ли не пропадет? В данной статье речь пойдет о том, как защищены данные пользователей в облаке 1С.

Что это за облако 1С, и не страшно ли его использовать?

Во времена, когда только начали внедрять облачные технологии, отношение к ним было настороженным. Разумеется, ведь тогда мы привыкли к стационарным программам, аппаратам и дискам на своем компьютере. Многим не было понятно, что собой представляет это облако, и безопасно ли оно вообще. Но с течением времени новинку постепенно начали вводить в работу бухгалтеров.

Сегодня у облачных технологий масса преимуществ. Множество компаний их уже оценили и перевели свою бухгалтерию в такой формат. При переходе в облако 1С можно сократить затраты на обеспечение для бесперебойной работы программы, так как в облаке уже присутствует контроль стабильной работы. Даже при высокой нагрузке база 1С в облаке работает без сбоев.

Как защищаются сервера 1С и все данные облака

Пользователи, которые хотят перенести бухгалтерию, должны знать, что вся ответственность провайдера облака закреплена юридически. Он обеспечивает безопасность сервера 1С с многоуровневой защитой. Оборудования находятся под серьезной круглосуточной охраной, а доступ к серверам имеет ограниченный круг лиц.

Если говорить о преимуществах облачной технологии, здесь можно выделить несколько существенных плюсов, а именно.

  1.   Легкость эксплуатации. Облако 1С сразу же готово к использованию после регистрации.
  2.   Быстродействие. Скорость работы не зависит от ваших ресурсов, быстродействие обеспечивают мощные серверы.
  3.   Возможность давать доступ к 1С проверенным пользователям.
  4.   1С комплексная безопасность − конфиденциальность, высокая защита и регулярные резервные копии данных.

По поводу конфиденциальности: кроме резервного копирования, для сохранности данных применяются современные средства защиты информации, такие как VPN, межсетевые экраны, антивирусная защита.

Исходя из всего этого, уровень 1С безопасности сервера в облаке намного выше, чем при размещении его в офисе компании, которая вряд ли использует все лучшие практики IT-индустрии. Поэтому можно спокойно переносить данные в облачное хранение и не беспокоиться об их потере.

 

Оцените post