Предпочитаете использовать красивый Dashboard? Руководитель не хочет заходить в 1С, чтобы просматривать отчеты? Отчеты должны выглядеть «живыми»? Тогда эта статья может оказаться вам полезной.

Чем же плохи отчеты в 1С?

В последних версиях платформы 1С достаточно удобная и развитая система отчетности. Так называемая Система Компоновки Данных, или СКД, является удобным и мощным инструментом быстрой разработки отчетных форм. Но ос­таются вопросы итогового представления результата рабо­ты СКД.

Как правило, это обычный «Табличный документ» 1С, воз­можности которого не претерпевали существенных измене­ний еще со времен версии 1С 7.7. Универсальность данного элемента, конечно, вызывает уважение, но, так или иначе, графические возможности современных пакетов построе­ния отчетности существенно превзошли то, что «можно вы­жать» из табличного документа.

Вторая проблема — это тот факт, что веб-технологии плот­но укрепились в нашей жизни. Если для повседневной рабо­ты и ввода большого количества информации данные тех­нологии не всегда удобны, то их графические возможности для оформления отчетов поражают воображение.

В 1С есть веб-клиент, но его принципиальные особенно­сти в том, что все оформительские функции и возможности интерфейса инкапсулированы от прикладного разработ­чика. Кроме того, веб-приложение 1С все-таки построено по принципу полноценного клиента, а не набора отдельных модулей.

Это принципиально отличает его от большинства со­временных систем отчетности. Если вы, к примеру, хоти­те посмотреть отчет по продажам, то вы запустите полно­ценный клиент 1С, затем нажмете кнопку «сформировать» и только потом увидите результат отчета в том же окне кли­ента 1С. Представителей бизнеса, конечно, это не всегда устраивает.

Итак, получается, для того, чтобы видеть красивые, бы­стрые и независимые от 1С отчеты, необходимо использо­вать сторонний инструментарий. Но любому инструментарию построения отчетности, так или иначе, нужны данные, кото­рые с его помощью будут представлены в удобном для поль­зователя виде. Поэтому нам с вами прежде всего необходимо разобраться, каким образом эти данные из 1С получить.

Способы получения данных из систем на базе 1С

На эту тему написаны тома литературы. Вариантов бывает великое множество. Но все они, по сути, сводятся к пяти ба­зовым технологиям:

  • 1С выгружает данные в XML/CSV/JSON/DBF/XLS и про­чее, система отчетности получает данные из файлов и загружает их в память/свою БД.
  • Создается DWH. 1С наполняет его данными, система отчетности использует для построения кубов и из них уже отчетов.
  • Система отчетности создает COM объект клиента 1С и получает из 1С данные «нативными» средствами.
  • Система отчетности получает данные из 1С посред­ством обращения к веб-сервисам, экспортируемым 1С.
  • Система отчетности получает данные из 1С посред­ством прямого обращения к БД 1C на уровне СУБД

Рисунок 1. Отчет, созданный с помощью MS Reporting Services

Рисунок 2. Отчет, созданный с помощью SAP Crystal Reports

Рисунок 3. Внешний вид отчетов QlikView

 Чтобы видеть красивые, быстрые и независимые от 1С отчеты, нужно использовать сторонний инструментарий

Давате постараемся сравнить их основные достоинства и недостатки. Результаты моего сравнения приведены в таб­лице 1.

Итак, выбор технологии неочевиден и зачастую зависит от многих факторов, будь то необходимость получения дан­ных online и анализа больших объемов данных, требования к ОС и лицензиям.

На мой взгляд, наиболее универсальным является по­следний вариант, хотя и расходится с основной методо­логией 1С. Конечно, в случае небольших объемов данных гораздо практичнее использовать веб-сервисы, в случае очень больших — создавать DWH, а если нет компетен­ции по SQL в компании, то прямой доступ можно заменить на COM.

После того, как мы с вами определились с получением данных, самое время решить, какой «движок» отчетности использовать.

Наиболее популярные системы отчетности

Итак, какие системы отчетности мы с вами сможем исполь­зовать? Вариантов не так много, как кажется на первый взгляд:

  •  MS Reporting Services
  • SAP Crystal Reports
  • Qlik View, MS Power BI (Desktop OLAP)
  • JavaScript-библиотеки: YARG — для отчетов,  Amcharts и Hightcharts — для диаграмм.

Вариант

Достоинства

Недостатки

Выгрузка в файл

> Простота разработки на стороне 1С

>     Данные получаются не оп!ге

>     На стороне системы отчетности нужна отдельная БД

>     Необходима отдельная процедура загрузки данных в систему отчетности

>     Сложность модификации подобной системы

DWH

>    Сложность и дороговизна разработки

>    Данные получаются не оп!ге

>     Высокая скорость работы с большими объемами данных

>     Независимость от архитектуры корпоративной информационной системы

COM доступ

>    Со стороны 1С нет необходимости разработки

>    Использование для получения данных средств самой 1С

>    Достаточно высокая скорость доступа к данным

>    Получение данных оп!ге

>     Необходимость создавать COM объект, поддерживать соединение

>     Использует лицензию 1С

>     Только для ОС Windows

Веб-сервисы

>    Универсальный протокол, поддерживаемый большинством систем отчетности

>    Возможность использования протокола ODATA для доступа к данным

>     Внутри используются протоколы HTTP и XML при больших объемах передаваемых данных могут быть проблемы

>     Большие объемы передаваемых вспомогательных данных

>     Расходуются лицензии 1С

>     При каждом вызове происходит установка соединения с 1С, что занимает время и ресурсы

Прямой

доступ

SQL

>    Высокая скорость получения данных

>    Данные получаются оп!ге

>    Разработка только на уровне системы отчетности

>    Нет необходимости в дополнительных установках соединений и лицензиях

>     При изменении структуры метаданных системы необходимо модифицировать систему отчетности

>     Достаточно существенно привязана к существующей корпоративной информационной системе

Полноценные «большие» OLAP-системы вида SAP BO, IBM Cognos и MS Analysis Services в данном случае мы рас­сматривать не будем, т.к. едва ли их можно называть «сис­темами отчетности». Все-таки задачи внедрения BI-системы и построения красивых отчетов для руководства нужно раз­делять.

Рассмотрим их более детально по порядку.

 Если есть время, ресурсы и соответствующие компетенции, то можно использовать бесплатные библиотеки и рисовать отчеты, до которых «готовым» системам еще далеко

 MS Reporting Services

Поставляется как один из компонентов MS SQL Server. Дан­ная система отчетности используется практически во всех современных продуктах Microsoft, включая MS Dynamics Ax и MS Dynamics CRM. Внешний вид отчета, созданного с по­мощью MS Reporting Services, представлен на рис 1.

В состав MS Reporting Services входит достаточно удоб­ный и простой инструмент MS Report Builder, который позво­ляет создавать основные виды отчетов. Отчеты также мож­но создавать с помощью MS Visual Studio, где уже доступны расширенные средства.

Официальный сайт — [1]. Последняя версия использует все возможности HTML 5, в целом отчеты выглядят очень даже симпатично и в общем стиле Microsoft. Естественно, интегрируется с MS Power BI и MS SharePoint Server. Есть мо­бильная версия.

SAP Crystal Reports

Давно всем известная система отчетности. Пожалуй, одна из первых, что появились на свет. В 2003 году была купле­на компанией Business Objects, которая, в свою очередь, в 2011-м была куплена компанией SAP.

Выглядят отчеты тоже достаточно симпатично (см. рис. 2).

Так же, как и для Microsoft Reporting Services, есть дизай­нер отчетов и интеграционные дополнения для MS Visual Studio. В последней версии поддерживается HTML 5, есть мобильная версия. В общем, все, что нужно для пол­ноценной системы отчетности. Разница лишь в цене. Если для пользователей MS SQL Server Reporting Services, по сути, бесплатное дополнение, то Crystal Reports очень даже платная. Официальный сайт [2] сразу перенаправляет нас на страницу «SAP магазина».

Системы Desktop OLAP

MS Power BI и QlikView представляют собой один класс сис­тем. Суть их работы заключается в создании куба «на лету» в оперативной памяти, что позволяет использовать как пре­имущества OLAP для анализа данных, так и достоинства получения данных непосредственно из источников, без соз­дания DWH. Внешний вид отчетов Power BI соответствует от­четам MS Reporting Services. Внешний вид отчетов QlikView представлен на рис. 3.

Главный минус данных систем отчетности заключается в отсутствии развитых средств кастомизации итоговых от­четов. Выражаясь простым языком, эти системы — инстру­мент аналитика для анализа данных и предоставления ру­ководству уже итогового результата. Официальный сайт

Рисунок 4. Внешний вид диаграмм HightCharts

 Qlik — [3], Power BI — [4]. Обе системы достаточно недороги, кроме того, существуют бесплатные версии на одного поль­зователя.

Библиотеки JavaScript

Сразу стоит оговориться, что библиотеки JavaScript -это не готовые системы построения отчетности, в отличие от рассмотренных выше. Но в качестве отчетов для 1С они используются очень часто. Программный интерфейс данных библиотек достаточно удобен, что делает разработку отче­тов с их помощью не таким трудоемким занятием, как может показаться на первый взгляд. Основные библиотеки можно назвать три:

>   AmCharts [5]

>   HightCharts [6]

>   YARG [7]

На рис. 4 представлен внешний вид части диаграмм HightCharts, а на рис. 5 соответственно AmCharts. Как по мне, так внешний вид этих диаграмм даже симпатичнее, чем у SAP или Microsoft. И, что самое интересное, все это абсо­лютно открыто и бесплатно.

Удобного конструктора отчетности в этом случае, конеч­но же, нет, никакой штатной интеграции, естественно, тоже. Но возможности ничуть не уступают дорогим системам от­четности. Данные библиотеки уже нередко используются внутри решений 1С для придания отчетам 1С соответствую­щего внешнего вида [8].

Итак, выводы по системам отчетности тоже могут быть весьма разнообразными. Однозначного решения нет. Если есть время, ресурсы и соответствующие компетенции, то, конечно, можно использовать бесплатные библиотеки и ри­совать отчеты, до которых «готовым» системам еще далеко. Но если есть ограничение во времени/ресурсах/финансах, а в компании повсеместно используются продукты Microsoft, то выбор тоже достаточно очевиден. Если же есть «спе­циально обученный аналитик» и вся отчетность замкнута на нем, то ему в руки нужно всего лишь дать полноценный инструмент

[1] Официальная информация об MS Reporting Services msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms159106(v=sql.120).aspx.

[2] Официальный сайт SAP Crystal Reports  crystalreports.com

[3]  Официальный сайт Qlik http://global.qlik.com/ru

[4] Официальный сайт MS Power BI https://powerbi.microsoft.com/ru-ru

[5]  JavaScript-библиотека Amcharts https://www.amcharts.com

[6]  JavaScript-библиотека HightCharts http://www.highcharts.com

[7] JavaScript-библиотека генерации отчетов YARG https://github.com/Haulmont/yarg

[8] Пример использования библиотеки AmCharts для построе­ния красивых диаграмм в отчетах из 1С — http://infostart.ru/public/225601

Источник: Журнал Системный администратор апрель 2016

Оцените post