Многие современные системы, предназначенные для ведения бухучёта, обладают серьёзными недостатками, связанными с обеспечением безопасности сервераконфиденциальности, целостности финансовых документов. Указанные проблемы сегодня всё чаще воспринимаются руководителями компаний в качестве реальной угрозы, ведь от этого напрямую зависит успех проектов, а в отдельных случаях и развитие бизнеса в целом.

Если говорить об основных опасностях, которые встречаются при ведении традиционного бухучёта при помощи 1С:Бухгалтерии, то стоит отметить следующее:

1) проблемы, связанные с обеспечением целостности БД 1С и её работоспособности

Прекратить существование базы данных (реестра платёжных поручений, накладных и прочей финансовой документации) может всё что, угодно, в том числе:

  • скачок напряжения в сети, отказ аппаратуры (перегрев, поломка какого-либо блока, к примеру, накопителя, блока питания),
  • вирусные атаки (даже если на компьютере установлена последняя версия антивирусного программного обеспечения, в локальной сети организации должен поддерживаться высокий уровень безопасности (во многом он зависит от профессиональных качеств системного администратора)),
  • вмешательство неопытного сотрудника.

Информация может быть потеряна и при появлении ошибок в работе используемых программ.

Безопасность 1С: методы защиты

Методы защиты информации зачастую являются очень простыми, однако дорогостоящими. К ним можно отнести:

  • наём и содержание квалифицированных IT-специалистов;
  • покупку и обслуживание качественной и надёжной компьютерной техники;
  • разработку и внедрение специальных схем контроля персонала;
  • проведение избыточного резервирования БД.

Вследствие того, что в большинстве случаев всё это выливается в серьёзные дополнительные траты, которые приходится нести бизнесу, владельцам компаний приходится идти на компромисс, причём не в пользу качества указанных выше мероприятий.

2) Проблемы, касающиеся обеспечения конфиденциальности, безопасности финансовых документов

Всё чаще успешно развивающиеся фирмы сегодня сталкиваются с серьёзными и сложными схемами посягательства на политическую, финансовую независимость. К основным средствам относят:

  • действие инсайдера (сторонние организации подкупают сотрудника, который незаконным способом изымает информацию, в том числе и базу 1С:Бухгалтерии, так как в ней содержится максимум данных о ведении бизнесе).
  • действие IT-специалиста, который удалённо взламывая компьютерную сеть, овладевает доступом к базе 1с. Аналогично может поступить любой приходящий сотрудник, осуществляющий сопровождение 1С, обслуживание вычислительного оборудования, оргтехники.
  • действие заинтересованной силовой структуры, которая может провести фиктивное изъятие системного блока, арест имущества, выставить претензию или временно приостановить работу офиса.

Кроме всего перечисленного выше может иметь место кража оборудования, компьютеров и другие способы мошенничества, в том числе и обман сотрудников компании.

Безопасность 1С: современные способы защиты базы

Чтобы обеспечить целостность и безопасность 1с базы, можно перенести её на облако, которое защищено от физического доступа любого человека, помимо авторизированного лица, и имеет гарантированную работоспособность

Преимущества взятия 1С в аренду:

  • вы сможете обеспечить защиту информации от аппаратных, программных инцидентов (в данном случае терминальный сервер 1С размещается на дорогостоящем оборудовании, при этом техническое сопровождение 1С производится опытными специалистами);
  • исключается физический доступ к базе 1С (информация хранится на удалённом сервере, географически расположенном отдаленно от офиса на территории data-центра, который оснащён современной системой видеонаблюдения, сигнализацией);
  • исключается возможность выполнения специализированного взлома и доступа к базе 1С (взломать data-центр сегодня нереально, сопровождение 1С выполняется проверенными временем сотрудниками);
  • защита работоспособности, доступности бухгалтерии при посягательстве на бизнес, осуществляемом конкурентом или коррумпированным представителем силовой структуры (при взятии 1с в аренду, вы сможете получить доступ к информациииз любого города в течение всего оплаченного периода);

Таким образом, хостинг 1С (1с в аренду) позволяет эффективным образом решить вопрос, связанный с обеспечением безопасности 1С, конфиденциальности финансовой документации любой компании.

Вместе с тем 1с аренда в облаке поможет сократить расходы на приобретение и обслуживание специализированного оборудования и компьютеров, лицензированной ОС и пакета Бухгалтерии 1С. Если вы берёте 1с в аренду, вы автоматически получаете все необходимые лицензии. Порой получается, что содержание собственной инфраструктуры, сопровождение 1С обходится в десятки раз дороже, чем абонентская плата.

Оцените post