Комиссионная торговля может осуществляться в любой компании, но способ ведения учета в таком случае будет отличаться. Поэтому, мы подготовили новый материал для того, чтобы лучше разобраться, как вести учет комиссионной торговли в 1С.

Сразу к делу! Комиссионная торговля в 1С учитывается в том случае, если при создании документа вы указываете соответствующий тип. В нашем случае, речь идет о таких видах, как «С комитентом» или «С комиссионером». Эти типы файлов попадают в отдельную учетную группу «Комиссионное вознаграждение», где уже реализуется несколько вариантов ведения учета:

  • За счет вычисления процента от разницы;
  • За счет вычисления процента от суммарных продаж данного типа товара;
  • За счет учета фиксированной суммы.

Первый метод ведения учета

Данный метод реализуется с помощью оформления документа «Поступление товаров и услуг» для операции «Покупка, комиссия». Не забудьте отметить соответствующий тип файла. В программе 1С вам нужно указать счет 0241 «Товары на складе», чтобы вся дальнейшая работа прошла успешно. Как вы знаете, именно в нем есть все необходимые данные о тех ценностях, которые пришли в определенном количестве и обладают некоторой стоимостью.

Возможно, товар будет описываться и с помощью партий поставки, если этот нюанс не был отключен заранее в настройках. Как только вы создадите документ, 1С сразу рассчитает налоговый кредит, а формирование соответствующего файла может быть реализовано за счет информации раздела «Поступления товаров и услуг» вручную.

Второй метод ведения учета

Учет комиссионной торговли в 1С можно осуществить и с помощью раздела «Продажи», где нам нужно оформить документ «Отчет комиссионера» с использованием данных о товаре, который был взят на комиссию. За счет этого файла можно вести учет тех ценностей, которые состоят на балансе предприятия, а также учитывать предоставляемый перечень посреднических услуг. Здесь же программа может автоматически по запросу создать документ с расчетом комиссионного вознаграждения, где будут учтены нюансы, указанные в договоре.

Документ будет разделен на несколько частей. В одной из них вы увидите таблицу, где будут указаны размеры комиссионного вознаграждения с учетом налогового кредита по НДС. Для быстрого ознакомления с размером вознаграждений, перейдите во вкладку «Товары».

Вы также можете перейти в раздел «Счета расчетов», где нужно указать «Счёт учёта по вознаграждению», либо идентичный вариант, но с НДС. В результате, вы перенесете учет рассчитанных вознаграждений в расходную ведомость компании.

Не забудьте заполнить счет в разделе «Вознаграждение», чтобы программа могла провести все операции правильно. Вы можете откорректировать ценовые данные, если была замечена разница или несоответствие. Для этого выпишите документ «Приложение 2», который рассчитывается на основании ранее составленных файлов.

Третий метод ведения учета

Комиссионная торговля в 1С учитывается также с помощью указания данных о передаче на реализацию. То есть, вы создаете документ «Реализация товаров и услуг», в котором указываете все детали ранее составленного договора с контрагентом вида, а также указываете соответствующий тип — «С комиссионером».

Зафиксируйте продажу материальных ценностей комиссионером с помощью файла «Отчёт комиссионера о продажах», а также счета 0242 «Товары, переданные на комиссию», который нужно указать во время создания для корректной работы. Далее, перейдите во вкладку «Счета расчётов» и выберите счета касательно товаров и авансов.

Теперь осталось составить отчет, как в предыдущих методах.

Оцените post