Если вы занимаетесь ведением собственного бизнеса, то наверняка знаете о законе «О защите прав потребителей». Исходя из этого, любой клиент, приобретший ваш товар, имеет полное право оформить возврат в течении двух недель с начала покупки. В данной статье мы расскажем, как можно отразить возврат товара в 1С.

Итак, начнем разбираться в функции возврата товара в программе 1С пошагово. В первую очередь, необходимо перейти в соответствующую вкладку и создать запись «Возврат товаров от покупателя». Это можно сделать в меню «Продажи». Учтите, что запись можно оформить независимо от общей системы учета, так и в соответствии с вашими текущими отчетами о розничной продаже или реализации.

В случае, если вы оформляете возврат в программе 1С, основываясь на текущей отчетности, то многие поля в форме будут заполнены автоматически. Однако, стоит заметить, что также необходимо внести информацию о типе склада, с которого списывался товар: с оптового или с розничного.

Далее переходим непосредственно в форму для заполнения, где отражается возврат товара в 1С. Формы полей «Товары», а также «Возвратная тара» заполняются без участия пользователя. Вы можете исправить количество возвращаемого товара или же отметить, что клиент вернул всю партию. Данные о стоимости берутся программой из ранее внесенной ведомости о товарах.

Для заполнения формы  «Счета учета номенклатуры» будет задействована информация их соответствующих документов о счете и схемы реализации. Также учитываются значения из налоговых назначений. Форма «Счета расчетов» автоматически заполняется из другой ведомости о расчетах с контрагентами.

Ход действий отличается в том случае, если вы оформляете возврат в программе 1С отдельно от общей отчетности. То есть, все поля необходимо заполнять самостоятельно, пользуясь встроенными справочниками, которые формируются исходя из ранее внесенных данных в ведомостях. Вы можете выбрать тот документ для отгрузки, который подходит для выполнения задачи. Также стоит отметить, что вам придется самостоятельно вписать себестоимость товара, который подлежит возврату.

После проведения возврата, программа 1С автоматически исправит ранее внесенные изменения в доходную ведомость и учтет налоговые отчисления в виде НДС.

Итоговым результатом проведения возврата является:

  • «Расходный кассовый ордер»
  • «Платежное поручение»
  • «Списание с банковского счета».

Вы можете вручную исправить данные о налогах в разделе «Приложение 2 к налоговой накладной».

В случае необходимости проведения учета вместе с комиссией, нужно провести возврат исходя из реализационных данных, либо отдельным файлом.

Оцените post