Размер суточных и расходов по найму жилья увеличен с 1 января этого года. При этом сметы уже утверждены с учетом прежних норм. Как быть? Где теперь взять командировочные средства?

Но все же вместе попытаемся разобраться, как «выкручиваться» из сложившейся ситуации.

Прежде всего, напомним: с 01.01.2022 действительно следует применять новые размеры суточных и новые предельные нормы расходов на аренду жилья в Украине. Это обусловлено изменениями, внесенными постановлением № 1355. В частности, изложено в новой редакции приложение 1 к постановлению № 98.

Постановление «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировки предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично удерживаемыми (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 № 98.

Для командировок по Украине размер суточных расходов составляет 300 грн, а предельная сумма расходов по найму жилья в сутки — 900 грн

При этом законодатель предупреждает: реализация этого постановления осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично удерживаемыми (финансируемыми) за счет бюджетных средств, исключительно в пределах средств, предусмотренные в соответствующих сметах и ​​планах использования бюджетных средств.

Это черным по белому прописано в п.2 постановления №1355.

Новые нормы необходимо учесть при планировании командировочных расходов в сметах на 2022 год по КЭКР 2250«Расходы на командировки»

Поэтому предлагаем пойти по одному из путей.
1. Просим у главного распорядителя бюджетных средств увеличить ассигнования

Если невозможно добавить ассигнование по КЭКР 2250, предлагаем просмотреть ассигнование по другим кодам текущих расходов и, по возможности, опрокинуть часть ассигнований на КЭКР 2250.

Поэтому пишите письмо вашему главному распорядителю с просьбой увеличить ассигнование по КЭКР 2250 в связи с увеличением законодательно установленных норм командировочных расходов или путем уменьшения расходов по другим КЭКР.
2. Минимизируем командировочные расходы
Кстати, именно такой путь предлагает Кабмин в п.3 постановления №1355.

Во-вторых, вы можете уменьшить расходы на оплату проезда, аренду жилья и другие расходы, связанные с командировками.

5/5 - (1 голос)