1С считается одной из наиболее популярных программ, созданных специально для помощи бухгалтерским работникам. По статистическим данным ее применяют около 500 тысяч предприятий, зарегистрированных и работающих на территории нашего государства – 350 тысяч по официальной лицензии + 150 тысяч без лицензии.

Согласно недавнему указу Президента Украины 1С попала в список запрещенных ресурсов, то есть доступ к ней пользователям заблокирован. В чем причины принятия такого решения? Можно ли обойти блокировку 1С, не потеряв при этом информацию?

Блокировка 1С в Украине – это навсегда?

Совсем недавно, а именно 16 мая 2017 года, Президент Украины принял решение ввести в действие предложение СНБО о санкциях против Интернет-ресурсов, которые принадлежат лицам РФ (как юридическим, так и физическим). Популярная бухгалтерская программа 1С, разработанная российской компанией «1С», на территории нашей страны распространялась по франшизе. Координировала всю сеть украинских фирм «Скайлайн Софтвер», именно она попала под подозрение за кибершпионаж и хакерские атаки. То же произошло и с «Еврософтпромом», который является владельцем авторских прав на «1С:Предприятие» -. В санкции, применяемые к этим компаниям, входит:

  • временное ограничение прав названных компаний пользоваться/распоряжаться своим имуществом;
  • запрет на торговые операции;
  • предотвращение вывода денежных средств за пределы нашего государства;
  • приостановление исполнения обязательств (и финансовых, и экономических);
  • блокирование активов.

Но среди запрещенных компаний нет украинских, которые занимаются обслуживанием 1С по франшизе. В связи с этим на официальном сайте «1С» отмечено, что их программы являются работоспособными, а ресурсы открыты и доступны для пользователей. Украинские партнеры, работающие по франшизе, продолжат и дальше своевременно предлагать своим клиентам обновления программ и техподдержку. К тому же каждый желающий может проконсультироваться по вопросам, связанным с 1С, воспользовавшись электронной почтой либо телефоном.

За использование запрещенных санкциями ресурсов и программного обеспечения российского происхождения уголовного и административного наказания отечественной законодательной системой не предусмотрено. Но пользователи должны понимать, что наличие 1С в офисе может вызвать дополнительные вопросы правохранительных органов. Что же касается удаленного сервера, то физически он может размещается за пределами Украины и тогда ни какие ограничения нашего законодательства на него не распространяются, таким образом использование 1С на удаленном сервере, не является нарушением указа президента и не может попасть под запрет.

Что делать при блокировке 1С?

Специалисты считают, что технически произвести блокировку работы 1С достаточно сложно. Но если это произошло, или вы просто хотите надежно сохранить свои данные, что делать? Выход из проблемной ситуации действительно существует. Это использование 1С в облаке. Облачный сервис предлагает своим заказчикам:

  • быстрый перенос данных;
  • удобное использование программного обеспечения 1С;
  • круглосуточную онлайн-доступность;
  • безопасное хранение конфиденциальной информации;
  • отсутствие 1С в офисе, ни какая проверка не сможет его найти, и тем более изъять так как вся информация находится на удаленном сервере о котором знаете только Вы.

И, самое главное, отсутствие возможных блокировок!

Арендовать сервер 1С можно у нас, ориентировочная стоимость около 10$ за каждого пользователя в месяц, перенос и поддержка — бесплатно, обращайтесь [email protected] или по телефонам в контактах.

Оцените post