Информационная безопасность кажется довольно простой и ограниченной сферой. Но в высших учебных заведениях существуют целые специальности с аналогичным названием.

Будущие профессионалы несколько лет посвящают изучению именно этого вопроса. Защита информации – это решения множества разноплановых задач, требующих определенных знаний.

Наступил век высоких технологий, и защита данных становится все важнее с каждым днем. В особенности это касается компаний, связанных с финансами. Большинство из них используют для управления своей документацией такой продукт, как 1C Предприятие. Но можно ли в таком случае говорить о полной безопасности 1C?

База 1C в формате файлов

Базы такого типа должны постоянно находиться в открытом доступе. У любого сотрудника есть право изменить базу или даже удалить ее. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Ведь действия штатных работников могут быть непреднамеренными, совершенно случайными. Каждый по незнанию может совершить ошибку или по невнимательности нажать не на ту клавишу. А ценой является репутация фирмы.

СУБД

Один из наиболее ярких примеров, как может быть нарушена защита данных. Перед непосредственным использованием 1С его обычно тестируют, причем на настоящей базе или ее точной копии. В условиях такой проверки мало кто заботится о возможности проникновения злоумышленников через сеть. Нехорошие личности с легкостью получают доступ к базе данных. Это дает им практически неограниченные возможности. Копия базы может перекочевать в руки мошенников, а конкуренты могут и вовсе удалить все ваши данные.

Беззащитные сервера

Прежде всего, чтобы обеспечить безопасность 1C, необходимо позаботиться о консоли сервера. Доступ к этому оборудованию позволяют злоумышленнику достигнуть других источников информации. При этом открываются просто запредельные возможности.

Персональные данные

Защита данных о ваших клиентах и сотрудниках очень важна. Ведь при их сборе вы гарантировали их сохранность. Согласно законодательству, действующему в нашей стране, за неправильное использование персональных данных предполагается суровое наказание виновнику. Несанкционированный доступ может получить любой сотрудник, осуществляющий их обработку в системе. Уничтожение или изменение может быть даже непреднамеренным, от ответственности это не избавит. Вы не только ответите за это по всей строгости закона, но и потеряете доверие клиентов, что немаловажно для репутации компании.

Сеть как источник угроз

Защита данных требует соблюдения правил, прописанных в ГОСТ, а также соответствующего сопровождения. Если в сети дыр столько же, сколько в вашем любимом сыре, то не стоит надеяться на надежную защиту. Информация, которая имеет коммерческое значение, с легкостью может быть использована злоумышленником в своих коварных целях. Возможно, по сети уже гуляет вирус или шпионская программа, которая собирает информацию о ваших паролях. Кстати, не забыли их выставить на архивы? Резервные копии и другие данные в могут быть повреждены, таким образом безопасность 1C под угрозой. Помните, что сеть – это путь ко всей информации. В современном мире практически не существует серверов, не связанных с другим оборудованием через кабель. Не экономьте на качественном сетевом обслуживании.

Выход информации за пределы

Если вы владелец крупной корпорации, то, скорее всего, у вас есть филиалы вне главного офиса. 1C имеет необходимость периодически связываться с ними. К тому же осуществляется постоянная синхронизация с какими-либо внешними базами данных, программами, клиентами. Стандарты безопасности при этом не всегда соблюдаются, вырастает вероятность утечки информации. Ваше предприятие постоянно расширяется, а вместе с ним увеличивается и количество уязвимостей. Следите за безопасностью соединений, шифруйте информацию перед ее отправкой, познакомьтесь с понятием электронно-цифровой подписи. Если пренебречь всем этим, безопасность 1С будет нарушена. Целая организация может прогореть из-за небольшого упущения.

Решение большинства проблем связанных с безопасностью 1С может стать аренда сервера 1С, ведь настройку сервера произведут профессионалы, а сам сервер 1с будет расположен в защищенном дата центре. Если вас заинтересовало предложение обращайтесь по координатам в разделе Контакты.

Оцените post