Облачные технологии с каждым днем ​​получают все большее распространение. Но до сих пор использованием облачных сервисов сопровождается мифами. Пользователям сложно понять безопасность и надежность использования таких сервисов. Но все же попытаемся развенчать эти мифы и боязни.

Если меня сломают, то мои данные попадут в сеть

Облачные системы обладают высокой степенью защищенности. Архитектура устроена таким образом, что даже если сломают один отдельный аккаунт, то другие пользователи от этого не пострадают. Все подключения производятся через шифрованные каналы. При необходимости для большей защиты можно настроить двойную верификацию с помощью SMS.

Если система «ляжет», то бизнес «встанет»

Это равносильно тому, что у вас могут отключить свет в офисе, сервер на котором установлен 1С:Предприятие выйдет из строя, Интернет-соединение с удаленными офисами разорвется и т.д. Инфраструктурных рисков при использовании собственных решений всегда гораздо больше. А для того чтобы их снизить, нужно вкладывать значительные средства. Не совершайте самую главную ошибку! Думайте о продажах и развитии бизнеса, а не о том, как выстроить IT-инфраструктуру. Для этого и созданы облака. Архитектура облачных решений в части серверов гораздо более продумана и отвечает сложным отраслевым стандартам. Это не персональный компьютер в вашем офисе, который может выйти из строя. Это профессиональное «железо», которое находит в дата-центре с высокой степенью защиты Tier III

Мои данные могут продать конкуренту

Данный сервис не позволяет попасть другим специалистам (с той же технической поддержки) в ваш аккаунт без подтверждения. Вы можете предоставить доступ к системе менеджера, с которым общаетесь по телефону, только на период телефонного разговора. Хранение данных в облаке надежнее, чем в офисе, где практически каждый работник имеет к ним доступ.

Мои данные могут стереться у вас на сервере?

В облаке данные всегда резервируются на двух серверах. Поэтому отказоустойчивость выше и безопасность хранения данных выше, чем при использовании собственных серверов. Зачастую архивные копии на собственных серверах не создаются или создаются довольно редко. Но если уж при сохранении данных вы очень переживаете, то бекапы при необходимости периодически можно выгружать на локальный диск. Даже в случае возможного выхода из строя любого диска Ваши данные будут быстро восстановлены.

А если вас будут атаковать, вы можете устоять?

Облачные системы очень серьезно защищены от DDOS-атак, поскольку такая защита стала уже промышленным стандартом.

При аренде программы 1С:Предприятие 8, мы получаем не полную версию программы, а сокращенную.

1С:Предприятие 8 онлайн и «коробочная» версия программы ничем не отличаются, кроме способа использования выбирайте, установить программу на стационарный компьютер или работать онлайн.

Это все очень сложно и нужно разбираться в интернет-технологиях

Нет, ведь облачная версия это та же программа 1С:Предприятие 8 которая хранится не на жестком диске, а в облаке. С момента подачи заявки на подключение до начала работы в программе пройдет менее 2х часов. А консультанты так же как и при коробочной версии научат вас работать в программе и окажут необходимую поддержку в будущем.

Нет Интернета нет работы.

В наше время с таким развитием технологий наличие Интернета зависит от правильно выбранного провайдера. Также при необходимости можно иметь резервный канал от другого провайдера.

Ежемесячные платежи это «игла». Не будет оплаты НЕ будет программы.

Если ваш бизнес не будет приносить средства в первый год работы, то это либо хобби, либо такой бизнес недолговечен. Стоимость владения облачной инфраструктурой за 1 год использования всегда обходится дешевле, чем суммарно первоочередные вложения и годовая поддержка. И если через некоторый период вы не захотите дальше пользоваться сервисом, всегда можно выгрузить данные к себе на диск или перенести их в другую систему. Нет проблем!

Я не владею тем, за что я плачу

Согласно лицензионному соглашению вы арендуете платформу для работы, данные остаются Ваши. В любое время при необходимости вы можете их забрать и переехать из облака в офис.

5/5 - (1 голос)